D.I.Camp!!〜DIYとCampのコト〜

D.I.YとCampを始めたい、始めたばかりの方の為のhow to ブログ。

1泊のソロキャンプ。キャンプ歴3年の私は1日で約3,000円使います。

f:id:mabo2011:20210929072433j:plain

今日はキャンプにかかるお金の話。

 

キャンプは道具さえ揃えれば

その後かかる費用は

「キャンプ場代」「食事代」「消耗品代」くらいなもの。

 

その日に何を食べるかにもよりますが、

他のキャンパーの

1泊にかかるお金って気になりませんか??

 

ということで、先日ソロキャンプに行ってきた際の

どれだけお金がかかったか?

メモしておきます。

 

 

f:id:mabo2011:20210530062516p:plain


まさたけ

こんにちは、キャンプ歴3年、DIY歴9年のまさたけ(@masa_take14)です。

1泊の費用のメモを(笑)公開します。

 

購入した食費は?

まずは「おつまみ」「お酒)から。

 

酢もつ 289円

生ビール 196円×2

ハイボール 168円

f:id:mabo2011:20210929053730j:plain

 

ジンジャエール 100円

※ビールと割ったり、そのまま飲んだりします。

f:id:mabo2011:20210929054459j:plain

 

続いて「夕食」

スンドゥブチゲの素 246円

f:id:mabo2011:20210928060734j:plain

 

絹豆腐 118円

※3パックでこの値段。実際に使用したのは1パック。

f:id:mabo2011:20210928061003j:plain

 

豚肉モモ切り落とし183g 272円

f:id:mabo2011:20210929053524j:plain

 

しめじ 116円

※実際は半分しか使用しませんでした。

f:id:mabo2011:20210928061021j:plain

 

マロニーちゃん 162円

※実際は半分しか使用しませんでした。

f:id:mabo2011:20210928061429j:plain

 

オートファジー中のため、朝食は「ナッツ」のみ。

ナッツの1袋70円

ドリップコーヒー約40円

f:id:mabo2011:20210929053938j:plain

 

生バウムクーヘン 126円

f:id:mabo2011:20210929054551j:plain

 

おやつ その2

総菜パン+アイスコーヒー 計200円

f:id:mabo2011:20210929055827j:plain

 

写真無いですがポテチも購入して食べました。

100円

f:id:mabo2011:20210929071833j:plain



 

買い足したキャンプ道具や消耗品。

ダイソーで購入したのこぎりの切れ味が悪くなったので

買い替えました。

 

オールブラックでカッコイイ。

ダイソーののこぎり 330円

f:id:mabo2011:20210929055424j:plain

 

アルコールストーブに使用する

燃焼用アルコール500ml 393円

f:id:mabo2011:20210929055628j:plain

 

f:id:mabo2011:20210929071847j:plain

 

ソロキャンプでかかった費用は3,131円。

先日のソロキャンプでは、

3,131円を使いました。

※キャンプ場代は無料でした。

f:id:mabo2011:20210929071902j:plain

 

食事はもちろん、のこぎりや消耗品の購入。

お酒やコーヒー、おやつも含めてなので、

キャンプはランニングコストが安い!

いい趣味ですね!

 

f:id:mabo2011:20210530062516p:plain


まさたけ

浮いたお金でキャンプギアでも買おうかな(笑)

 

ではまた。